Team

Die Lehrer*innen des G11:

Leitung

Mag. Claudia Valsky

Schulleiterin

Deutsch, Englisch

Deutsch als Zweitsprache

claudia.valsky@g11.ac.at

Mag. Klaus Wurzwallner

Administration

Klassenvorstand 4F

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

klaus.wurzwallner@g11.ac.at

Sekretariat

Birgitt Bonatotzky

Sekretariat

office@g11.ac.at

Margit Budik

Sekretariat

office@g11.ac.at

Albrina Zuta

Lehrling

Lehrerinnen und Lehrer

A

Mag. Christina Anzengruber

Klassenvorstand 3D

Geographie, Informatik

Berufsorientierung, Tagesbetreuung

christina.anzengruber@g11.ac.at

Mag. Doris Auer

Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Tagesbetreuung

doris.auer@g11.ac.at

Mag. Matthäus Auer

Kustodiat Technisches Werken

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

matthaeus.auer@g11.ac.at

Mag. Fatima Awad-Masalmeh

Bibliothekarin, Kustodiat Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 3B

Religion röm.-kath., Ethik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Schlüsselqualifikationen, Betreuung Soziale Projekte

fatima.awad-masalmeh@g11.ac.at

B

Mag. Fatma Badawi

Arabisch

fatma.badawi@g11.ac.at

Mag. Jennifer Bergkirchner

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Lernen lernen, Deutsch als Zweitsprache, Tagesbetreuung

derzeit Karenz

jennifer.bergkirchner@g11.ac.at

Mag. Anita Bindreiter

Klassenvorstand 8C

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Schlüsselqualifikationen, Peer Mediation, Tagesbetreuung

anita.bindreiter@g11.ac.at

Dr. Barbara Boll

Musik, Ethik

barbara.boll@g11.ac.at

C

Mag. Jakob Cencig

Klassenvorstand 1F

Deutsch, Englisch

Deutsch als Zweitsprache

jakob.cencig@g11.ac.at

D

Esra Demirkol, MA

Islamische Religion

derzeit Karenz

esra.demirkol@g11.ac.at

E

Mag. Susanne Erbler

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

Tagesbetreuung

susanne.erbler@g11.ac.at

F

Mag. Stefan Feilmair

Klassenvorstand 2A

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

WPG "Wirtschaft in Theorie und Praxis"

stefan.feilmair@g11.ac.at

Mag. Jakob Frühmann

Deutsch, Religion röm.-kath.

Deutsch als Zweitsprache

jakob.fruehmann@g11.ac.at

G

Mag. Karin Galle

Physik, Mathematik, NIN

Physik-Olympiade

karin.galle@g11.ac.at

Mag. Judith Gangelmayer

Technisches Werken, Textiles Werken

Tagesbetreuung

judith.gangelmayer@g11.ac.at

Franz Gollatz

Religion Freikirchen

franz.gollatz@g11.ac.at

Mag. Lukas Gotthart

Mathematik, ACG, Geometrisch Zeichnen

WPG "Mathematik in Anwendung und Vertiefung"

lukas.gotthart@g11.ac.at

MMag. Barbara Gritzner

Klassenvorstand 5B

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde

Lernen lernen, Berufsorientierung

barbara.gritzner@g11.ac.at

Dominik Grubenthal

Musikerziehung

dominik.grubenthal@g11.ac.at

H

Mag. Elfriede Haider

Englisch, Französisch

Tagesbetreuung

elfriede.haider@g11.ac.at

Mag. Elisabeth Halmenschlager

Deutsch, Ethik

Deutsch als Zweitsprache, Tagesbetreuung

elisabeth.halmenschlager@g11.ac.at

Mag. Karin Heinzl

Personalvertretung

Französisch, Bewegung und Sport

karin.heinzl@g11.ac.at

Mag. Verena Hilgarth-Csencsics

Mittleres Management

Klassenvorstand 7B

Englisch, Bewegung und Sport

Jazzdance, Schlüsselqualifikationen, Tagesbetreuung

verena.hilgarth@g11.ac.at

Mag. Tanja Hinum-Balaz

Klassenvorstand 4D

Deutsch, Englisch

tanja.hinum@g11.ac.at

Mag. Sabine Hochstöger

Kustodiat Französisch

Französisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

WPG "Französisch DELF"

sabine.hochstoeger@g11.ac.at

Mag. Renate Hödl-Herndler

Klassenvorstand 3F

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Tagesbetreuung

renate.hoedl-herndler@g11.ac.at

Mag. Martina Huber

Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie

martina.huber@g11.ac.at

I

Mag. Irmtraud Irsa

Kustodiat Textiles Werken

Technisches Werken, Textiles Werken

Tagesbetreuung

irmtraud.irsa@g11.ac.at

J

Mag. Jasmin Jahn

Deutsch, Religion Freikirchen

derzeit Karenz

jasmin.jahn@g11.ac.at

MMag. David Jungreithmayr

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, TSB

derzeit Karenz

david.jungreithmayr@g11.ac.at

K

Mag. Dr. Wilfried Kabas

Kustodiat Biologie

Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie, NIN, NIK

Schach

wilfried.kabas@g11.ac.at

Anna Kampl, MTh

Religion evangelisch

anna.kampl@g11.ac.at

Mag. Abduel Kadir Kaya

Latein

abduel.kaya@g11.ac.at

Mag. Martina Kerschhaggl

Klassenvorstand 1B

Französisch, Geographie und Wirtschaftskunde

martina.kerschhaggl@g11.ac.at

Durdane Kilicdagi

Islamische Religion

durdane.kilicdagi@g11.ac.at

Mag. Paul-Reza Klein

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

WPG "Multimedia"

paul.klein@g11.ac.at

Mag. Anna-Lena Knebel

Psychologie und Philosophie, Ethik

Schlüsselqualifikationen, WPG "Spanisch", WPG "Philosophie und Psychologie", Bühnenspiel, Tagesbetreuung

anna-lena.knebel@g11.ac.at

Mag. Theresia Köcher

Tagesbetreuung

theresia.koecher@g11.ac.at

Mag. Michaela Köchler

Latein

michaela.koechler@g11.ac.at

Mag. Isabella Konzett

Mathematik, Chemie

isabella.konzett@g11.ac.at

MMag. Julia Kopetzky

Klassenvorstand 2D

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

WGP "Business English", Tagesbetreuung

julia.kopetzky@g11.ac.at

Mag. Kathrin Kropf

Bewegung und Sport

kathrin.kropf@g11.ac.at

DI Andrea Krutzler

Klassenvorstand 7A

Physik, Chemie

Chemie-Olympiade, WPG "Chemie", WPG "Teilchenphysik & Kosmologie"

andrea.krutzler@g11.ac.at

Mag. DI Bernd Kurzmann

Kustodiat Physik

Physik, Informatik, PUMA, NIN

Forschen und Entdecken, Physik-Olympiade, WPG "Teilchenphysik & Kosmologie", Wahlpflichtfach "Informatik"

bernd.kurzmann@g11.ac.at

L

Mag. Harald Lederer

Personalvertretung

Klassenvorstand 8B

Mathematik, Bewegung und Sport, TSB

Schlüsselqualifikationen, WPG "Mathematik in Anwendung und Vertiefung", WPG "Fokus Medizin"

harald.lederer@g11.ac.at

MSc Christoph Loidolt

Kustodiat Informatik

Mag. Julia Luksch

Klassenvorstand 2C

Mathematik, Italienisch, Geometrisch Zeichnen

Schlüsselqualifikationen, Lernen lernen

julia.luksch@g11.ac.at

Mag. Katharina Luksch

Mathematik, ACG, Geometrisch Zeichnen

katharina.luksch@g11.ac.at

M

Mag. Lukas Mairginter

Mathematik, Bewegung und Sport

lukas.mairginter@g11.ac.at

Mag. Dr. Maria Mayrhofer

Klassenvorstand 1A

Geographie und Wirtschaftskunde

Tagesbetreuung

maria.mayrhofer@g11.ac.at

Mag. Rudolf Melchart

Latein, Informatik

Tagesbetreuung

rudolf.melchart@g11.ac.at

Mag. Tanja Minychthaler

Französisch, Bewegung und Sport

tanja.minychthaler@g11.ac.at

Mag. Maria Mogy

Physik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

maria.mogy@g11.ac.at

Hannes Müller

Schulgemeinschaftsausschuss SGA, Kustodiat Chemie

Chemie, NIN, NIK

Chemie-Olympiade, Forschen und Entdecken, WPG "Fokus Medizin"

hannes.mueller@g11.ac.at

N

Mag. Alexandra Navrat

Bibliothekarin, Personalvertretung

Klassenvorstand 4A

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

alexandra.navrat@g11.ac.at

Carl Neumann

Native Speaker

carl.neumann@g11.ac.at

P

Mag. Ingrid Pawle

Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Tagesbetreuung

ingrid.pawle@g11.ac.at

Mag. Beate Pedarnig

Kustodiat Bildnerische Erziehung

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

WPG "Bildnerische Erziehung"

beate.pedarnig@g11.ac.at

Mag. Maria Pesendorfer

Biologie, Chemie, NIN

Forschen und Entdecken, WPG "Fokus Medizin"

maria.pesendorfer@g11.ac.at

Mag. Oona Peyrer-Heimstätt

Kustodiat Textiles Werken und Grafik

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Psychologie und Philosophie

derzeit Karenz

oona.peyrer-heimstaett@g11.ac.at

Mag. Tobias Pfoser

Physik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

tobias.pfoser@g11.ac.at

Mag. Bianca Prosenbauer

Klassenvorstand 6A

Mathematik

Tagesbetreuung

bianca.prosenbauer@g11.ac.at

R

Mag. Anna Raab-Killmeyer

Klassenvorstand 1E

Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Bewegung und Sport

Schulbücher

anna.raab-killmeyer@g11.ac.at

Mag. Doris Radlmair

Leiterin Tagesbetreuung, Schulgemeinschaftsausschuss SGA

Religion röm.-kath.

doris.radlmair@g11.ac.at

Mag. Thomas Ratz

Kustodiat Audiovisuelle-Medien

Technisches Werken, Bildnerische Erziehung

thomas.ratz@g11.ac.at

Mag. Veronika Richter

Geografie und Wirtschaftskunde, Bildnerische Erziehung

WPG "Wirtschaft in Theorie und Praxis"

veronika.richter@g11.ac.at

Mag. Susanne Rosza

Schulgemeinschaftsausschuss SGA

Religion röm.-kath., Psychologie und Philosophie

Deutsch als Zweitsprache, Schlüsselqualifikationen, WPG "Psychologie und Philosophie", Tagesbetreuung

susanne.rosza@g11.ac.at

Mag. Marianne Ruisz-Wanko

Deutsch, Englisch

Deutsch als Zweitsprache, Tagesbetreuung

marianne.ruisz-wanko@g11.ac.at

S

Mag. Andrea Satra

Mathematik, Bewegung und Sport

andrea.satra@g11.ac.at

MMag. Ruth Schneggenburger

Mittleres Management

Klassenvorstand 8A

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

WPG "Journalismus und Kommunikation"

ruth.schneggenburger@g11.ac.at

Mag. Roman Sendor

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

roman.sendor@g11.ac.at

Mag. Nicola Seybold

Klassenvorstand 6B

Englisch, Italienisch

WPG "Italienisch"

nicola.seybold@g11.ac.at

Mag. Karin Simpson-Parker

Vertretung der Direktion, Mittleres Management, Kustodiat Englisch

Klassenvorstand 7C

Englisch

Schlüsselqualifikationen

karin.simpson-parker@g11.ac.at

Mag. Nora Söllner

Klassenvorstand 3E

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde

Tagesbetreuung

nora.soellner@g11.ac.at

Mag. Helgit Sorger

Klassenvorstand 5A

Englisch, Musikerziehung

helgit.sorger@g11.ac.at

Mag. Michaela Stary

Mittleres Management, Koordination Lerncoaches

Klassenvorstand 4C

Englisch, Religion röm.-kath.

Schlüsselqualifikationen, Projektmanagement, Tagesbetreuung

michaela.stary@g11.ac.at

Mag. Gernot Steiner

Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Tagesbetreuung

gernot.steiner@g11.ac.at

Mag. Barbara Steininger

Klassenvorstand 5C

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Koordination "Sag's Multi"

barbara.steininger@g11.ac.at

DI Mag. Gritt Steinlechner-Wallpach

Klassenvorstand 3C

Mathematik, ACG

gritt.steinlechner-wallpach@g11.ac.at

Mag. Thomas Stockenreitner

Kustodiat Musik

Klassenvorstand 4E

Musik

Songwriting, Chor, Schulband, Schülerberater

thomas.stockenreitner@g11.ac.at

T

Mag. Magdalena Thaler

Klassenvorstand 1C

Mathematik, Psychologie und Philosophie, Ethik

Schlüsselqualifikationen

magdalena.thaler@g11.ac.at

Mag. Gertrud Tichy

Deutsch, Latein

Tagesbetreuung

gertrud.tichy@g11.ac.at

Mag. Daniela Trappl

Französisch, Psychologie und Philosophie

daniela.trappl@g11.ac.at

Mag. Eva Trauner

Englisch, Spanisch

derzeit Karenz

eva.trauner@g11.ac.at

Mag. Eva Treml

Bibliothekarin

Klassenvorstand 2F

Deutsch, Psychologie und Philosophie

Deutsch als Zweitsprache, Tagesbetreuung

eva.treml@g11.ac.at

Grigoria Tsiakou

Religion orthodox

grigoria.tsiakou@g11.ac.at

Arife Tuba Türk

Islamische Religion

arife.tuerk@g11.ac.at

V

Mag. Andrea Verner

Klassenvorstand 1D

Mathematik, Deutsch, LSR

andrea.verner@g11.ac.at

W

Mag. Andrea Waldmann

Klassenvorstand 2B

Mathematik, Geometrisch Zeichnen

Tagesbetreuung

andrea.waldmann@g11.ac.at

Mag. Sylvia Waldmann

Kustodiat Mathematik, Kustodiat Darstellende Geometrie

Mathematik, Physik

Grundkompetenzen Mathematik, WPG "Mathematik in Anwendung und Vertiefung"

sylvia.waldmann@g11.ac.at

Mag. Wilhelm Welkovics

Klassenvorstand 1G

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

wilhelm.welkovics@g11.ac.at

MSc Stefan Wippel

Kustodiat Informatik, Schulgemeinschaftsausschuss SGA

Informatik

ECDL, WPG "Informatik"

stefan.wippel@g11.ac.at

Mag. Edith Wittek

Klassenvorstand 3A

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Schlüsselqualifikationen, Tagesbetreuung

edith.wittek@g11.ac.at

Mag. Barbara Wöhrer

Kustodiat Deutsch

Klassenvorstand 4B

Deutsch, Psychologie und Philosophie

Schlüsselqualifikationen, Deutsch als Zweitsprache, Lernen lernen, Tagesbetreuung

barbara.woehrer@g11.ac.at

Mag. Martina Wokoun

Klassenvorstand 2E

Biologie, Chemie, NIN, NIK

Forschen und Entdecken, Tagesbetreuung

martina.wokoun@g11.ac.at

Mag. Michael Worisch

Kustodiat Bewegung und Sport

Französisch, Bewegung und Sport, Ethik

Tagesbetreuung

michael.worisch@g11.ac.at

Mag. Klaus Wurzwallner

Administration

Klassenvorstand 4F

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

klaus.wurzwallner@g11.ac.at

Mag. Eva Wutzlhofer

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport, TSB

FIT Lehrwartausbildung, Tagesbetreuung

eva.wutzlhofer@g11.ac.at

Z

MMag. Daniela Zeilinger

Bildnerische Erziehung

daniela.zeilinger@g11.at.at

Mag. Darius Zorriasatayni

Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Theorien in Bewegung und Sport

darius.zorriasatayni@g11.ac.at

G11 | Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wien 11
Geringergasse 2
A-1110 Wien
Telefon: +43 (1) 76 78 777
Fax: +43 (1) 76 78 777 /103
office@g11.ac.at